Все новости

«Алтынай» – это любовь к башкирскому фольклору

В современном художественном пространстве Межгорья платформой для общения и объединения людей разных поколений, населяющих этот молодой город Башкортостана, был и остаётся Городской Дворец культуры «Кристалл». В большой многогранной работе дворца особое место уделяется корневым истокам башкирского населения города — традиционной народной культуре как основе сохранения самобытности.

Автор – Людмила Гориченская

В современном художественном пространстве Межгорья платформой для общения и объединения людей разных поколений, населяющих этот молодой город Башкортостана, был и остаётся Городской Дворец культуры «Кристалл». В большой многогранной работе дворца особое место уделяется корневым истокам башкирского населения города — традиционной народной культуре как основе сохранения самобытности.
Сценарии городских национальных праздников охватывают практически все жанры музыкального фольклора, с успехом восстанавливают старинные традиции бывших башкирских сёл Кузьелга и Татлы. Сила и глубина народной памяти жителей этих сёл, их опыт позволяют сегодня возродить, если не всё, то многое из того, что чудом сохранилось где-то в укромных уголках их малой родины. Сколько же всего интересного, загадочного и важного таит в себе эта живописная, благодатная башкирская земля! Её богатейшая история уходит в глубь веков, культура и быт этих деревень складывались на протяжении столетий многочисленными башкирскими племенами, каждое из которых привнесло в них свои ремёсла, хозяйственный уклад, традиции и обычаи. За восстановление народных традиций, популяризацию башкирских песен и танцев, пропаганду башкирского костюма и изучение игры на национальных инструментах в полной мере ответствует башкирский фольклорный ансамбль «Алтынай», организованный в 2009 году. С 2014 года ансамблем руководит Алсу Махмутовна Тимирова. Дадим ей слово:
— Любовь к башкирской культуре объединила и сплотила в один дружный коллектив наш ансамбль «Алтынай». Он состоит из людей самых разных профессий, приехавших по зову сердца в город Межгорье из разных районов Республики Башкортостан. Поэтому в репертуаре ансамбля есть песни, частушки, танцы разных родов башкир — Катай, Табын, Бурзян, Юрматы, Тамъян, Кубаляк. Многое можно рассказать об участниках. Творя и работая вместе, мы все стали близкими друзьями, и именно дружеские отношения, сплочённость помогают работать результативно. Уже многие годы в нашем ансамбле занимаются Ишбулды и Магира Шангариевы, Рамиля Абдуллина, Флорида Халимова, Рамиля Гареева, Лилия Янузакова, Ирек Кавыев, Лилия Зиганшина, Лилия Кавиева, Анфиса Якупова. Со временем любителей родной национальной культуры не убавляется, поэтому состав ансамбля пополнился новыми участниками. Это Ринат Уразгулов, Айбулат Имангулов, Динара Кучукбаева, Гульсасак Агзамова, Альфия Ильясова, Ильдар и Зульфия Усмановы. Все они многогранно талантливы: поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, могут быть и ведущими в концертах.
В репертуаре ансамбля — обряды «Карга буткахы», «Алгыш эйтеу», «Кунак каршылау», «Науруз байрамы», «Кэкук сэйе», «Килен хойоу», «Олэсэйзен хандыгы», «Сумбуля»; народные песни «Айдар гынаим», «Тирэтлэу», «Алдар булганда гына», «Хандугасым-былбылым», «Енгакай», «Борлоганем», «Косилка-молотилка», частушки, мунажаты, песни башкирских композиторов «Башкорт кымызы», «Бейеусе кызга» и т. д. Украшают выступления ансамбля и сольные номера. Солисты Ишбулды Шангариев, Ринат Уразгулов, Лилия Кавиева, Анфиса Якупова, Рамиля Абдуллина радуют зрителей своими красивыми и сильными голосами, а молодая, энергичная Регина Шакирова оказывает ансамблю большую помощь танцевальными постановками. В музыкальном оформлении номеров не обойтись без курая Ирека Кавыева и Ильдара Усманова, гармони Лилии Янузаковой, мандолины Рамили Гареевой. Все остальные прекрасно владеют кубызом.
С помощью участников нашего ансамбля во дворце создан небольшой этнографический музей, куда часто приходят дети и с интересом знакомятся с предметами быта, одеждой, убранством башкирского дома, народными музыкальными инструментами. Ишбулды Шангариев принёс колодку для валяния детских валенок и ступу с пестом, конскую упряжь — всё это досталось ему от деда. Лоскутные одеяла (тушэк), какие стелились на нары, сшиты моей мамой. Розалия Сафина подарила наволочки, скатерти, вышитые её свекровью, Эльвира Боркова — вышитые мамины салфетки. Старожил из Кузьелги Рифкат Губайдуллин отдал в музей берестяную посуду, лапти и старинные часы. Кухонную утварь — чугунки, ухваты — принесла Флорида Халимова. Вот так потихоньку набираем экспонаты для музея.
Пропагандируя и популяризируя башкирские песни и танцы, костюмы и музыкальные инструменты, «Алтынай» часто выступает в школах и детских садах, в городской библиотеке Межгорья. С 10 по 15 февраля 2020 года в рамках Года башкирского языка мы провели Неделю башкирской культуры. Были организованы выставки башкирского костюма, изделий из дерева местного мастера Мавлита Хайруллина, фотозона в стиле башкирской юрты, мастер-классы по обучению игре на кубызе, башкирским танцам, по изготовлению башкирского нагрудника и приготовлению национальных блюд буза и чак-чак. Жителей города «Алтынай» порадовал ещё и показом богатой концертной программы «Родной язык — язык моей матери».
Тесно работает ансамбль с общественной женской организацией «Кузьелга», ведь у нас общая цель — сохранение культурного наследия башкирского народа. Фануза Хажина, Альбина Масалимова, Галия Гильманова, Нуриза Байгильдина, Роза Султанова, Клара Шакирова — настоящие мастера по изготовлению женских нагрудников, кашмау. Они оказывают нам большую помощь и поддержку в проведении мастер-классов.
За годы своей деятельности башкирский фольклорный ансамбль «Алтынай» участвовал и участвует во всех городских мероприятиях, выезжает с концертными программами по Белорецкому району. Мы начали проводить новогодние утренники для детей на башкирском языке. Репертуар пополняется редкими праздниками, обрядами и обычаями башкирского народа.
Чтобы постичь души людей, их переживания, радости и печали, необходимо слушать и знать их песни, историю, обычаи. Сохранять этот неиссякаемый источник духовности и передавать знания молодому поколению — одна из важнейших задач, которую ставит перед собой «Алтынай». Поэтому вместе со взрослыми в наших концертах выступают дети. Наш долг — посеять в их души любовь к родной музыке, к своим обычаям. На сцене можно увидеть детей и людей почтенного возраста в тесном кругу фольк­лорной композиции — так сохраняется связь поколений. Среди активных юных участников Арслан Зияитдинов, он с 6 лет выступает на сцене, любимец публики. Азалия Асылбакова восхищает зал эмоциональным чтением эпоса «Урал батыр». Галия Валеева в 2014 году заняла второе место в Республиканском этноконкурсе «Красавица Зулейха», покорив жюри своим этнографическим костюмом рода Катай и исполнением кубаира «Балкантау». В 2016 году участница образцового шоу-балета «Киплинг» Алина Тайфурова на Республиканском телевизионном конкурсе красоты «Һылыуҡай» заняла почётное третье место.
В октябре 2014 года «Алтынай» успешно выступил в Рес­публиканском фольклорном празднике «Ашкадар тандары» в Стерлитамаке и был отмечен дипломом. В 2018 году на фестивале «Я люблю тебя, жизнь!» коллектив был награждён дипломом от имени Рамила Гайзуллина за инструментальное исполнение народных мелодий. В июне 2018‑го ансамбль участвовал в празднике национального костюма в рамках Международного фестиваля «Сердце Евразии».
Башкирский фольклорный ансамбль «Алтынай» полон творческого энтузиазма и планов на будущее, оптимистично настроен на дальнейшую плодотворную работу.
Читайте нас: