В большом коллективе КДЦ работают 83 человека, а действуют 302 клубных формирования. «Творческие коллективы достойно представляют Мелеузовский район на таких крупных событиях, как инвестиционный сабантуй «Зауралье» в Сибае, а также в Москве и Санкт-Петербурге», — с гордостью говорит художественный руководитель Александр Рябов. Особое внимание уделяется проекту «Праздник малой Родины», в котором 16 сельских поселений популяризируют свои уникальные мероприятия. Признанием высокого уровня работы как целых учреждений, так и отдельных специалистов служат результаты государственных конкурсов. Так, в 2026 году Партизанский сельский дом культуры был удостоен статуса одного из лучших сельских учреждений культуры в Республике Башкортостан, получив грантовую поддержку на развитие. Не менее значима и победа культорганизатора Зирганского СМФК надежды Стрижковой, которая была отмечена как один из лучших работников культуры села. Эти достижения — закономерный результат десятилетней системной работы центра по поддержке талантов и укреплению материальной базы.
Альфия Халиловна Грязнова — директор КДЦ:
— Весной 2015 года началась новая эра. Идея была смелой и новаторской: объединить все сельские учреждения культуры в одно юридическое лицо. «Если раньше каждый СДК формально относился к сельскому совету, то теперь все клубы стали “струнами” одного большого инструмента», — вспоминают те дни основатели. Первым директором стал Булат Бареевич Биков, который с коллегами взялся за амбициозные задачи: возродить клубную систему, отремонтировать здания, обучить сотрудников и систематизировать работу 47 филиалов. Тогда же был разработан и первый логотип КДЦ — две ладони, держащие ветку курая как символ народного творчества района, объединённого в одно целое.
Уже через год были видны первые плоды единства. Учреждения получили классификацию, а в районе появились первые сельские многофункциональные клубы (СМФК) в Зиргане, Нугуше и Корнеевке. Но главное — начались реальные изменения. «В Шевченковском СДК не было зрительного зала, он находился в запущенном состоянии. Мы заменили отопление, окна, а коллектив своими руками отремонтировал зал. Эта сплоченность очень много значит!» — делится Булат Бареевич.
2017 год стал временем творческого прорыва. Количество конкурсов и совместных концертов резко возросло. Зародился сводный фольклорный коллектив «Жемчужины Мелеуза», впоследствии получивший звание «народного». Творческий подъём произошёл у многих коллективов, получивших новые национальные костюмы на общую сумму около 700 тысяч рублей. Показателем эффективности стал большой отчётный концерт, объединивший на одной сцене около 200 сельских артистов.
Свой первый юбилей, 5 лет, КДЦ встречал в непростых условиях, но именно этот год стал временем настоящей проверки на прочность и показал гигантский скачок в развитии. Первая круглая дата стала символом состоявшейся консолидации. Тезис «Сила в единении» доказал свою эффективность: укрепилась материальная база, выросли профессиональные кадры, а главное — население массово потянулось назад в клубы. Пандемия заставила работать по-новому, и сельские ДК Мелеузовского района системно перешли на дистанционный формат. Культорганизаторы в одночасье стали видеооператорами и монтажёрами, доказав, что могут оставаться рядом с людьми в любой ситуации.
Родился сводный русский фольклорный коллектив «Славянский хоровод», мгновенно ставший лауреатом престижных конкурсов. А благодаря проекту «Учусь! Творю! Создаю!», поддержанному Фондом президентских грантов, в районе открылись уникальные мастерские по резьбе по дереву, художественному войлоку и ткачеству.
После реконструкции распахнул двери Шариповский сельский клуб, капитальные и текущие ремонты прошли ещё в восьми филиалах. Парк учреждения пополнился новым автомобилем Lada Largus, а система работы — первой в стране для сельских КДЦ электронной билетной системой.
Но настоящей точкой роста стало появление собственных брендов. В 2021 году большой творческий коллектив Культурно-досугового центра возглавила Ляйсан Рашитовна Ямилева. «Впервые мы с сотрудниками КДЦ выехали на Всероссийский инвестиционный сабантуй в г. Сибай и заняли там первое место за лучшее оформление юрты. Это крупное ежегодное мероприятие, которое теперь мы традиционно посещаем», — рассказывает Ляйсан Рашитовна.
Так, фестиваль русской культуры «Воскресенский хоровод» из местного события превратился в республиканский бренд, став финалистом Международной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма» и победителем конкурса на лучшую муниципальную практику в России. А праздник Ивана Купала в селе Дарьино стал ещё одной визитной карточкой района. Успехи в развитии этнокультурного наследия получили мощное подтверждение на федеральном уровне: Воскресенский сельский дом культуры стал победителем ежегодного Всероссийского конкурса среди домов культуры в направлении «Этнокультурное наследие». Грант в размере трёх млн рублей станет серьёзным ресурсом для дальнейшего развития знакового фестиваля «Воскресенский хоровод», укрепления материальной базы и тиражирования успешной практики работы с русскими традициями.
Сегодня Культурно-досуговый центр — это живой организм, который держится на трех главных основах. Центр активно работает над улучшением условий. «Самым значимым моментом стала субсидия в рамках проекта «Культура малой Родины» — около 7 млн. рублей», — комментирует специалист по административно-хозяйственной деятельности Альбина Гареева. Эти средства были направлены на музыкальное оборудование для 8 клубов, обновление сценических костюмов и ремонты. Большой ремонт был проведён в Первомайском СДК, где заменили крышу и обновили входную группу. Активно реализуется и партийный проект «Реальные дела», в рамках которого, например, была отремонтирована кровля Александровского СДК.
КДЦ уверенно шагает в цифровую эпоху. Онлайн-трансляции на сайте «ПроКультура.РФ», мероприятия по «Пушкинской карте» для молодёжи, активная работа в социальных сетях — все это делает культурную жизнь доступной для каждого жителя. В республиканском конкурсе «Виртуальный Башкортостан» КДЦ Мелеузовского района занял почётное 3‑е место. А методическая служба центра, чей профессионализм отмечен дипломом за второе место в республиканском конкурсе «Грани мастерства», продолжает задавать высокий стандарт работы.
* * *
Планы у центра грандиозные. «Мы создали проект «День народного ремесла», который хорошо откликается в сердцах молодёжи, — делится Александр Рябов. — В будущем году планируем провести мероприятия в поддержку чувашской и татарской культуры, чтобы открыть на базе Зирганского СМФК центр их развития». По такому же принципу будут работать с башкирской и русской культурой: в будущем планируем открыть центр башкирской культуры в Араслановском СДК и мастерскую по созданию птиц-оберегов в Узинском СК».
О том, каким видится будущее КДЦ, размышляет нынешний директор Альфия Халиловна Грязнова: «Наш путь — это история не о ностальгии, а об уверенном движении в будущее. Десять лет назад мы взяли на себя ответственность за сохранение огромного культурного пласта. Сегодня мы видим, что нам удалось не просто его сохранить, а сделать живым, динамичным и современным. Победы в престижных конкурсах — от республиканских до всероссийских — это не только признание, но и инвестиции в будущее. Государственная поддержка лучших учреждений и работников — это подтверждение правильности выбранного курса и мощный стимул для дальнейшего развития. За этим стоят люди — наши бесценные сотрудники, руководители коллективов и, конечно, жители, для которых мы работаем».
Десять лет — это только начало. Ренессанс сельской культуры, который происходит в Мелеузовском районе, — это не ностальгия, а уверенный шаг в будущее. Пока в самых малых сёлах звучат песни, собираются люди и творятся настоящие чудеса, у этого будущего есть душа. А Культурно-досуговый центр будет и дальше её беречь и приумножать, следуя своему «Млечному пути культуры».
P. S. Всегда, на протяжении всей истории, работники сельских домов культуры оставались рядом с теми, кому была нужна поддержка. В военные годы агитбригады выезжали к солдатам, поднимали боевой дух, помогали пережить тяжёлые минуты разлуки и испытаний. И сегодня, в период специальной военной операции, учреждения культуры продолжают выполнять ту же важную миссию — поддерживают семьи военнослужащих, проводят патриотические акции, помогают сохранять человеческое тепло и единство. Культура была и остаётся силой, которая объединяет людей и позволяет им верить в лучшее.