Все новости

Рустам Муратов рассказал об итогах участия региона в федеральных программах

На оперативном совещании в Правительстве Башкортостана вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов рассказал об итогах участия региона в федеральных программах в этом году и заявочной кампании на 2020 год.

По его словам, республика участвует в 21 госпрограмме, семи федеральных целевых программах и Федеральной адресной инвестиционной программе. От региона подготовлено 119 заявок, одобрено выделение 25,5 млрд рублей. Основной объём федеральных средств привлекается в рамках национальных проектов.
– Благодаря принятым Главой республики Радием Хабировым мерам по активному вовлечению в работу членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы нам удалось не только повысить результативность прохождения бюджетных заявок, но и по итогам 10 месяцев увеличить объём привлекаемых средств на 4,3 млрд рублей. В целом на этот год предусмотрено получение 68,6 млрд рублей, – сказал Рустам Муратов.
На 2020 год республикой уже подготовлены 124 заявки на 35,9 млрд рублей.
Вместе с тем некоторые заявки получили «красный свет» на федеральном уровне. В связи с этим Рустам Муратов обозначил необходимость создания единой интегрированной платформы по привлечению финансирования с учётом практик других регионов России. В частности, предлагается включить этот функционал в структуру создаваемого Центра управления регионом.
Андрей Назаров поручил членам Правительства РБ взять на особый контроль реализацию федеральных программ, национальных проектов и усилить работу в части качественной подготовки заявочной документации.
Читайте нас: