Зритель сразу попадает в визуально-красивое и образно-наполненное экспозиционное пространство, поскольку каждое произведение Фаткуллина — его душа, живая, трепещущая, искренне отзывавшаяся на события в истории и культуре Башкортостана и России. Душа большого мастера и большого педагога, выпестовавшего не одно поколение художников и педагогов нашей республики.
Мне довелось не просто знать Рустяма Мугиновича, а дружить с ним, и эта дружба была основана на его редком человеческом даре — сердечности и благодарности. Так и сейчас: я считаю своим долгом экспонировать произведения Рустяма Мугиновича на выставках декоративно-прикладного искусства и в Башкирском государственном художественном музее им. М. В. Нестерова, и в его филиалах. И никогда не видела на выставках людей равнодушных, напротив — каждое произведение Фаткуллина они рассматривают внимательно и заинтересованно. Ведь каждое из них уникально.
Многим и сейчас трудно представить, как сумел Рустям Мугинович совмещать сложнейшую педагогическую работу с творчеством, став автором невероятного количества произведений. Отличник народного просвещения РСФСР и народного образования РБ. В 1974–2011 годах — преподаватель, заведующий кафедрой ИЗО, декан художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, доцент. Причём возглавлял факультет он достаточно долго: в 1976–1981 и в 1987–1988 годах. А в перерывах между деканством, в 1981–1985‑м, руководил кафедрой. И на протяжении 47 лет, отданных родному факультету, занимался научно-методической работой, выразившейся в создании учебников, значение которых и сегодня трудно переоценить. Так, в 1999 году в соавторстве с Г. Б. Хакимовым и Ю. В. Поликарповым стал автором учебника «Черчение (практическая графика)» для учащихся 9 класса общеобразовательных школ Башкортостана (в 2001 году учебник был переиздан). В 2005 году в соавторстве с дочерью Диной Рустямовной, талантливым педагогом и живописцем, сегодня руководителем той же кафедры, — автором пособия «Рисунок» для студентов V курса художественно-графического факультета акмуллинского университета. И на протяжении всего этого времени резал из дерева.
А начинал свою жизнь в искусстве Рустям Мугинович как график, успешно работавший в акварели, рисунке, линогравюре и офорте. Всё изменилось в 1990 году, когда он открыл для себя уникальные пластические возможности дерева. В одночасье его мастерская наполнилась манящими запахами и природными оттенками сосны, липы, ильма, ольхи, дуба. Потом появился интерес к наполненной тайной амальгаме, его заинтересовали контрастность тёплого дерева и холодной поверхности зеркал и стремление их объединить. Экспонировавшиеся на многих выставках, в том числе и на выставках специальных (достаточно сказать, что Фаткуллин стал экспонентом всех четырёх выставок проекта «Профессиональное декоративно-прикладное искусство Башкортостана»), они получили официальное признание. В 1999 году в Кургане он был награждён дипломом лауреата I степени Региональной выставки народных художественных промыслов и ремёсел «Мастера Большого Урала», в 2018‑м в Уфе — дипломом лауреата Всероссийского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвящённого 100‑летию образования Республики Башкортостан, в номинации «Декоративно-прикладное искусство». В 2013 году в Самаре участвовал в известной Всероссийской выставке «Деревянная скульптура: традиции и современность». С 1995 года экспонировал многочисленные персональные выставки, названия которых свидетельствуют о многообразии его тематических пристрастий: это выставка-посвящение Рудольфу Нурееву в 1997 году в Башкирском государственном театре оперы и балета в Уфе и выставка «Мир Тукая» в 1998‑м в уфимской Галерее современного искусства «Урал». А сколько раз он выставлялся вместе с любимой дочерью Диной в рамках Федерального проекта «Художественные династии России»! Эти выставки, с успехом прошедшие в Москве, Уфе, Нефтекамске и Казани, не только радовали зрителей, но и пропагандировали достижения творческих семей Башкортостана.
Фаткуллин — резчик-виртуоз. Созданные им панно и сквозные рельефы отличаются настолько изысканным ажурным рисунком, что способны соперничать с кружевоплетением. «Ажурность», в свою очередь, обязана своим происхождением его же творчеству — работе в линогравюре, офорте и рисунке. Именно графика сделала основополагающими принципами его резьбы по дереву предельную чистоту линии и отточенность композиционного решения. Не случайно, что творческая манера Фаткуллина получила специальный термин — «прикладная пластика».
С точки зрения стилистики его прикладная пластика тяготеет к линеарно-пластическим канонам модерна: пластическое решение откровенно репрезентативное, в чём убеждают доминирующая композиционная вертикаль и чёткий, но прихотливый рисунок, составленный из свойственных модерну тянущихся и стелющихся растительных и геометризованных орнаментальных форм. Часто с целью ещё большего выявления пластических качеств дерева Фаткуллин вводит в композицию фрагменты зеркал или стекла, что также связано с наследием модерна, достаточно вспомнить свойственные этому стилю чрезмерно вытянутые по вертикали плоскости оконных стёкол и спиритическую магию зеркал. Сочетание в одной композиции двух контрастирующих по прочности материалов — долговечного дерева и хрупкого стекла — создаёт яркий и динамичный образ, максимально полно раскрывающий излюбленную Фаткуллиным тему — «конфликта» вечного и временного.
Одним из серьёзных достижений Рустяма Мугиновича в искусстве художественной обработки дерева стала сама обработка, продиктованная природными особенностями дерева. Но она не предполагала у него иллюстративности, напротив, Фаткуллин — приверженец символического решения образа и темы. Он находит ту интуитивно определяемую грань, которая позволяет, выявляя текстуру материала и его линеарную ритмику, эстетизировать форму, но, эстетизируя, не наносить ущерб образному решению. Часто сама тема предполагает последовательное её развитие. Именно поэтому Фаткуллин так любил работать циклами: «Пушкиниана», «Посвящение Рудольфу Нурееву», «Мир Тукая»...
В то же время в основе прикладной пластики Рустяма Мугиновича лежит серьёзное знание и глубокое чувствование древней национальной традиции: он блестяще владел всеми приёмами традиционной резьбы по дереву — объёмной прорезной, рельефной глухой и накладной. И именно знание традиции позволило ему уйти дальше только её сохранения: с точки зрения изначального предназначения его прикладная пластика имеет отчётливо светский характер, что делает её современной и востребованной, в чём в очередной раз убедила выставка в Уфимской художественной галерее.