Годы пробежали неумолимо быстро, и вот 11 марта 2025 года в зале им. Ф. И. Шаляпина я был слушателем юбилейного концерта, посвященного 55‑летию кафедры народных инструментов УГИИ. Концерт прошел замечательно, публика приняла его с энтузиазмом. Время от времени я наблюдал восторженные взгляды, направленные в сторону скромно сидящего у окна «маэстро», и мне стали вспоминаться этапы его творческой биографии.
Будучи студентом первого курса, в 1969 году, выигрывает первую премию (разделил с В. Петровым) Всероссийского конкурса студентов музыкальных вузов в Новосибирске, а в 1972 году становится лауреатом третьей премии Международного конкурса аккордеониств‑баянистов «Дни гармоники» в Клингентале (ГДР). УГИИ он окончил экстерном за четыре года, получил исторический диплом за номером 0001. В 23 года начинает преподавать в родном вузе и гастролировать с сольными концертами по СССР и зарубежным странам: Германия, Франция, Италия, Испания, Южная Корея, Швейцария, Финляндия, Польша, Чехия и т. д.
Более полувека Раджап Юнусович работает в УГИИ. В течение 25 лет в разные годы он был заведующим кафедрой народных инструментов, 11 лет работал проректором по творческой работе и международным связям.
Помимо педагогической и исполнительской работы активно занимался и наукой. После защиты кандидатской диссертации увидела свет монография Р. Ю. Шайхутдинова «Академическое баянное искусство Башкортостана». Эта удивительная книга (с которой я имел возможность ознакомиться ещё на этапе предварительной работы) стала первым комплексным научным исследованием, посвященным изучению башкирского профессионального баянного искусства как целостной системы, объединяющей историко-культурный, музыкально-исполнительский, музыкально-стилевой и музыкально-образовательной компоненты. Четыре главы, несколько интереснейших в информационном плане приложений, компакт-диск Р. Шайхутдинова «Башкирская музыка для баяна» раскрывают широкую панораму заявленной темы — от первых дней проникновения гармони и баяна на территорию Башкирии до кропотливого анализа стилевых тенденций музыки для баяна современных композиторов республики.
Еще он автор 61 научной статьи. В этом году будет опубликован сборник его избранных статей.
Хорошо знаком с его музыкальной семьей. Его сын Рустам учился у меня в Средней специальной музыкальной школе, а затем окончил РАМ им. Гнесиных по классу М. С. Гамбарян. Сегодня Рустам Раджапович — известный пианист, профессор, заведующий кафедрой фортепианного искусства Московского института музыки им. А. Г. Шнитке. Вот и внучка София подрастает, надеюсь, будет продолжателем семейных музыкальных традиций.
А еще им записаны грампластинки, диски, более 80 выпускников прошли его школу и успешно трудятся на ниве искусства.
Сегодня заслуженный артист России и Башкортостана, кандидат искусствоведения, профессор, кавалер ордена Салавата Юлаева Раджап Юнусович Шайхутдинов — один из самых авторитетных педагогов УГИИ им. З. Г. Исмагилова. Он полон перспективных планов и творческих задумок. Пожелаем этому замечательному музыканту удачи во всем!