Все новости
Общие статьи
9 Июля 2021, 23:50

VI Всемирная фольклориада CIOFF®. День 7

9 июля в Уфе и муниципалитетах республики прошёл предпоследний фестивальный день Всемирной фольклориады. Как и в прежние дни, главная концертная программа развернулась в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау». Вечер был отмечен яркими выступлениями коллективов из Румынии, Беларуси, Камеруна и Палестины. Хэдлайнером выступила российская джипси-фолк-рок группа «The Hatters».

VI Всемирная фольклориада CIOFF®. День 7
VI Всемирная фольклориада CIOFF®. День 7

Студенческий фольклорный ансамбль «Martisorul» за свою 60-летнюю историю стал известен не только у себя на родине, но и за рубежом. Кстати, ранее этим же днём стало известно, что артист румынского ансамбля сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На это его вдохновило празднование в России Дня семьи, любви и верности 8 июля.

Самобытные культурные традиции и белорусский фольклор на VI Всемирной фольклориаде CIOFF® представил фольклорный ансамбль «Лирники».

«Мы из РБ, как и вы! Так что, мы практически как дома!», - признались Хелена и Катя, участницы ансамбля.

Камерун на VI Всемирной фольклориаде представил Национальный ансамбль искусств.

Эпах Нзехе из Камеруна рассказал, что костюмы в их выступлении традиционно носят шаманы. Каждый из них представлял отдельную этническую группу, которых в целом в Камеруне более 200!

Палестину на VI Всемирной фольклориаде CIOFF® представил танцевальный коллектив «Гурба Лажи».

Также напоминаем, что все дни фестиваля на верхней площадке Конгресс-холла проходили концертные мероприятия с участием иностранных коллективов Фольклориады. Сегодня это были ансамбли из Франции, Перу, Мексики, Болгарии и Северной Македонии.

Об особенностях танцевальных номеров мексиканского коллектива рассказал директор Хуан Салседо:

«В народных танцах нашего народа сохранилась память о культуре индейцев и конкистадоров».

Уже завтра в Уфе состоится торжественное закрытие Фольклориады. В столице соберутся все коллективы, выехавшие на гастроли в районы республики. В 17 часов на главной сцене Фольклориады в амфитеатре начнётся концертная программа с участием 19-ти творческих коллективов VI Всемирной фольклориады CIOFF® и ведущих творческих коллективов Республики Башкортостан, а также специальных гостей. Это Хор имени М. Е. Пятницкого, Эмир Кустурица & The No Smoking Orchestra (Сербия).

VI Всемирная фольклориада CIOFF®. День 7
VI Всемирная фольклориада CIOFF®. День 7
VI Всемирная фольклориада CIOFF®. День 7
Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: