Все новости
Общие статьи
11 Июля 2021, 00:02

Хор Пятницкого, The No Smoking Orchestra и Эмир Кустурица выступили на закрытии фольклориады

10 июля в уфимском амфитеатре проходит масштабное закрытие VI Всемирной фольклориады CIOFF®️. Концерт на главной сцене фестиваля был ознаменован выступлением хэдлайнеров: Хора Пятницкого, The No Smoking Orchestra и Эмира Кустурицы.

Хор Пятницкого, The No Smoking Orchestra и Эмир Кустурица выступили на закрытии фольклориады
Хор Пятницкого, The No Smoking Orchestra и Эмир Кустурица выступили на закрытии фольклориады

Сербский кинорежиссёр и музыкант Эмир Кустурица приезжает в Башкортостан уже во второй раз. Два года назад он был приглашённым гостем на фестивале «Сердце Евразии». Ныне он выступает в составе фолк-рок-группы «The No Smoking Orchestra».

«Мне очень понравилось здесь в первый раз. Простор амфитеатра впечатляет. Мне особенно запомнились ваша природа и люди, эти два фактора всегда играют для меня самую главную роль», - отметил он в общении с журналистами.

Впечатлившись масштабами Фольклориады, Эмир Кустурица добавил: «Я думаю, что это один из самых больших и лучших фестивалей в мире!». 

Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого отмечает в этом году 100-летний юбилей. Во время общения с журналистами артисты коллектива не скрывали восхищения фестивалем культур.

«Мы счастливы разделить с другими людьми этот праздник, спасибо большое», - сказали они в один голос. «Пусть это будет началом большого доброго пути. Мы всегда за сотрудничество, за дружбу. Это прекрасно!» - добавили артисты хора.

Сюрпризом стало совместное исполнение коллективом песни «Вдоль по Питерской…» с заслуженным артистом Российской Федерации, народным артистом Башкортостана Аскаром Абдразаковым.

«Мы гордимся тем, что мы башкиры, что у нас гостеприимная земля. Мы можем показать свою культуру, принимая здесь гостей из-за рубежа. Дома они будут рассказывать, кто такие башкиры, какое оно, башкортостанское искусство», - отметил Аскар Абдразаков.

Напоминаем, что торжественная церемония закрытия подводит итог 8-дневного культурного международного форума – VI Всемирной фольклориады CIOFF®️.

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: