Все новости
Общие статьи
11 Августа 2021, 00:17

Более 200 заявок из Башкортостана подано на грант в Президентский фонд культурных инициатив

Завершилась подача заявок на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Общая смета проектов составила более 84 млрд рублей. Среди наиболее активных регионов, подавших более 200 заявок, оказалась Республика Башкортостан.

Более 200 заявок из Башкортостана подано на грант в Президентский фонд культурных инициатив
Более 200 заявок из Башкортостана подано на грант в Президентский фонд культурных инициатив

Сбор заявок проходил с 15 июня по 6 августа. Всего в информационной системе Фонда зарегистрировались свыше 38 тыс. авторов проектов из 84 регионов страны. По итогу количество оформленных заявок составило 12 460 проектов из 83 регионов страны. На данный момент эксперты приступили к оценке проектов, каждая заявка будет рассматриваться по установленным критериям несколькими экспертами одновременно.

Сметы участников представлены на общую сумму более 84 млрд рублей. Объем софинансирования составил 22 млрд рублей. У заявителей была возможность подать проект на сумму до 500 тыс. рублей, от 500 тыс. рублей до 3 млн руб., от 3 млн рублей до 10 млн рублей, свыше 10 млн рублей. Наибольшее количество проектов представлено в категории от 500 тыс. рублей. До 3 млн рублей — 6 221 заявка.

Общий фонд грантового конкурса составляет 3,5 млрд рублей. Средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.

В рамках Президентского фонда культурных инициатив впервые претендовать на государственную поддержку при реализации творческих инициатив смогли в том числе представители коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальные предприниматели. Наибольшее количество заявок Фонд получил именно от них: от НКО - 37,4%, от муниципальных учреждений и организаций - 36,3%. На долю ИП и коммерческих организаций совокупно приходится 26% заявок.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию.

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: