Все новости

В Башкортостане создан уникальный нагрудник с монетами стран-участниц фольклориады

В рамках VI Всемирной фольклориады CIOFF®️ состоялась презентация традиционного нагрудного украшения башкирской женщины - түшелдерек. Последняя монета в национальное украшение была вшита на церемонии торжественного закрытия фестиваля. Памятный экспонат фольклориады передан в Национальный музей Республики Башкортостан.

В Башкортостане создан уникальный нагрудник с монетами стран-участниц фольклориады
В Башкортостане создан уникальный нагрудник с монетами стран-участниц фольклориады

«Нагрудник с монетами стран-участниц фольклориады – это символ объединения народов, в то же время объект материального культурного наследия. В этом и заключалась идея его создания. У башкир он всегда был символом единения, передавался из поколения в поколение. Мы остаёмся верны традициям своего народа» - отметила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

Россия является сегодня центром мирового фольклора, олицетворяет единение всех народов земного шара. Первую монету с символикой фольклориады отчеканил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров на церемонии запуска обратного отсчёта 100 дней до фольклориады. А на закрытии российскую монету пришила Президент Российской национальной секции CIOFF, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

Башкирское нагрудное украшение түшелдерек (һаҡал, селтәр, иҙеү) украшен не только натуральными камнями, но также монетами из 37 стран мира, которые привезли с собой участники фольклориады.

Предмет национального искусства был создан фольклористом, специалистом Республиканского центра народного творчества Гульгиной Баймурзиной и мастерицей Альфией Ахтариевой.

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: