На днях восемь новых изделий передали в одну из школ страны.
Всего, начиная с 2009 года, осужденные, отбывающие срок, отремонтировали 200 струнных инструментов, а 30 создали с нуля.
Инициатива введения необычной специализации принадлежит бывшему виолончелисту Пражского филармонического оркестра Павелу Станеку, предложившему внедрить в исправительном учреждении полезный вид деятельности с культурным уклоном.
Помимо музыкальных инструментов, участники мастерской изготавливают деревянные игрушки и специальные приспособления для детей-инвалидов, которые безвозмездно передают детским садам, социальным учреждениям и больницам ближнего и дальнего зарубежья.
По словам Станека, по накопленному опыту, осуждённые, участвовавшие в ремонте скрипок и альтов, за решётку в дальнейшем не попадают.