Все новости
Новости
4 Июля 2021, 22:57

Главными участниками закрытия Всемирной фольклориады станут гости республики

Грандиозная церемония открытия фольклорного фестиваля вызвала восторг у зрителей и телезрителей. О том, как шла подготовка к этому действу рассказал директор и главный режиссёр церемонии открытия и закрытия Всемирной Фольклориады, координатор фестиваля «Сердце фольклориады» Айдар Зубайдуллин на брифинге для журналистов.

Главными участниками закрытия Всемирной фольклориады станут гости республики
Главными участниками закрытия Всемирной фольклориады станут гости республики

«Со мной работала огромная команда – дирекция культурных программ РБ и огромный отряд высоких специалистов – композиторы, балетмейстеры, сорежиссеры, художники, видеографы.  Порядка 1000 человек участвовало в церемонии открытия. Все, наверное, заметили оригинальное оформление и мощное техническое сопровождение. Это около 500 интеллектуальных приборов, 12 видеопроекторов, 800 кв.м. светодиодных экранов», - отметил Айдар Хизбуллович.

По словам главного режиссера, репетиции церемонии открытия начались на других площадках, соразмерных Уфа-Арене, еще в начале мая.

«На саму площадку Уфа-Арены мы зашли 14 июня. Говоря о сложностях, могу сказать было непросто провести такое мероприятие. Это и работа с видеоконтентом - для того чтобы выставить свет на один номер, уходило 4-5 часов. Потому что нужно настраивать каждый осветительный прибор, лазерные видеопроекторы, прожектор. Это и работа с огромным количеством людей. Это и огромное количество хореографии. Потом вы заметили, что были высотные работы. Это и птица, и солнце, и воздушные гимнасты. Здесь играли огромную роль и вопросы безопасности. Много вопросов, которые надо было свести воедино для того, чтобы получить такой результат, который получился», - подчеркнул спикер.

Айдар Хизбуллович отметил, что и церемония закрытия будет не менее интересным.

«Формат открытия и закрытия будет кардинально отличаться. Главными участниками закрытия станут именно те люди, которые приехали в гости – участники фольклориады. Сосредоточие культур, которое мы наблюдаем, будет интересен зрителям. Каждый из коллективов привез частичку своей души, души своего народа. И это так читалось в их глазах, насколько им нравится и  интересно общаться друг с другом. И вот эту дружбу, ощущение взаимопроникновения, дружбы, формирующейся сегодня в рамках фольклориады, и может быть, в дальнейшем, хочется показать на церемонии закрытия. А интригу пока не хочется раскрывать».

Читайте нас: