Все новости
Новости
10 Октября 2021, 22:59

ГААНТ им. Ф. Гаскарова участвует в международном фестивале «Синегорье»

Государственный академический ансамбль имени Файзи Гаскарова участвует в международном фестивале «Синегорье».

ГААНТ им. Ф. Гаскарова участвует в международном фестивале «Синегорье»
ГААНТ им. Ф. Гаскарова участвует в международном фестивале «Синегорье»

10 октября - Касли, Дворец культуры имени И.М. Захарова
11 октября - Озерск, ДК «Маяк»
12 октября - Челябинск, ГТОиБ

В рамках фестиваля гаскаровцы дадут два концерта в Челябинской области в г. Озерск и Касли с программой «Танцы народов мира».

Гала-концерт состоится на сцене Государственного театра оперы и балета г.Челябинск, где соберутся лучшие коллективы России. На одной сцене выступят: хор им. Пятницкого, ГААНТ им. Файзи Гаскарова, ансамбль «Лезгинка» из Дагестана, Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» из Абхазии и Челябинский государственный ансамбль танца «Урал».

Гаскаровцы открывают второе отделение гала-концерта и представят хореографическую композицию «Русь» постановки Алексея Шишкина, танцы из золотого фонда легендарные «Семь девушек», «Медный каблук» и хореографическую композицию «Цвети, мой Башкортостан!».

«Синегорье» - бренд культурной жизни Южного Урала: ни в одном регионе УрФО подобного проекта нет. Он представляет образцы традиционной культуры разных народов, давая зрителям возможность оценить красоту культурной жизни за пределами Южного Урала. Впервые фестиваль состоялся в Челябинске в 2005 году, сразу заявив о себе как о масштабном фольклорном форуме. Инициатором проведения выступила Челябинская филармония. Сегодня международный фестиваль «Синегорье» завоевал высокую оценку и признание не только в России, но и за её пределами, как уникальное культурное событие, дающее участникам и зрителям прекрасную возможность межкультурной коммуникации.

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: