Все новости
Персона
13 Августа 2021, 23:24

Министр культуры РБ Амина Шафикова возглавила делегацию региона на культурном мероприятии в Бишкеке

С 12 по 14 августа в Кыргызстане проходят Дни культуры России. В мероприятии, посвященному перекрестному году Российской Федерации и Кыргызской Республики, активное участие принимает и делегация из Башкортостана под руководством министра культуры РБ.

Министр культуры РБ Амина Шафикова возглавила делегацию региона на культурном мероприятии в Бишкеке
Министр культуры РБ Амина Шафикова возглавила делегацию региона на культурном мероприятии в Бишкеке

Программа культурного мероприятия, которая направлена на демонстрацию духовной культуры народов России, богата и разнообразна. В Национальной филармонии имени Т. Сатылганова представители Республики Башкортостан организовали выставку, на которой посетители могут познакомиться с разновидности декоративно-прикладного искусства Республики Башкортостан, сувенирной продукцией, а также с фото-открытками, на которых изображены уникальные работы лучших мастеров Международного конкурса башкирского национального костюма «Тамға».

Помимо этого, для гостей проводятся мастер-классы по традиционной башкирской культуре. Мастер-класс по изготовлению национальных музыкальных инструментов, а также игре на них проводит заслуженный работник культуры, педагог музыкальной школы Гафурийского района Республики Башкортостан, музыкант (курай, думбыра, кубыз, горловое пение), лауреат международных конкурсов сказителей в Карелии, Узбекистане и Всероссийского конкурса сказителей в Уфе Ильгам Байбулдин.

Мастер-классы по старинным видам башкирской тамбурной вышивке, по изготовлению детского на косного украшения проводит научный сотрудник Национального музея РБ, этнограф, дизайнер, член жюри Международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға» Салима Усманова.

Завершатся Дни культуры 14 августа в городе Кант выступлением Хора Духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: