Все новости
СОБЫТИЕ
24 Июля 2021, 22:57

В Уфе состоялась презентация проектов-победителей конкурса грантов Главы РБ

22 июля состоялась презентация проектов-победителей конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ.

В Уфе состоялась презентация проектов-победителей конкурса грантов Главы РБ
В Уфе состоялась презентация проектов-победителей конкурса грантов Главы РБ

В рамках мероприятия были подведены предварительные итоги 13-и проектов, завершающих свою реализацию и достигших ранее заявленных показателей и ожидаемых результатов. Школьная национальная студия «ЖиТЕЛь» (Башкирская гимназия-интернат №3 Давлекановского района) подарила возможность школьникам и их родителям принимать участие в творческой работе по постановке спектаклей на башкирском и русском языках. Фонд развития и науки экономического факультета БГУ представил интерактивное мобильное приложение «СалямPRO», которое направлено на выработку основ разговорной речи на башкирском языке. Детские анимационные видео-книги на башкирском языке «Балалар» (Башкирская Гимназия № 140 им.З.Биишевой г.Уфа) направлены на обучение детей, а также родителей башкирскому языку в легкой и увлекательной форме.

А в рамках проекта «Жемчужина Башкортостана» (Республиканская художественная гимназия-интернат им. К.А. Давлеткильдеева) дети сами принимают участие в процессе создания мультфильмов.

Проект БГПУ имени М. Акмуллы «Педагогическая мастерская воспитателя дошкольной образовательной организации «Остаз» направлен на организацию научно-педагогического сопровождения работы воспитателей детских садов региона на башкирском языке с учетом диалектных особенностей.

Республиканская гимназия-интернат имени Г. Альмухаметова представила проект «Блог-тур «Республика», в рамках которого в течение 2021 года каждый месяц блогеры Башкортостана посещают главные достопримечательности региона, пробуют национальные блюда и освещают природные памятники республики в своих социальных сетях на русском и башкирском языках.

Свои проекты также представили Викимедиа РУ (Центр поддержки волонтеров Башкирской Википедии и родственных проектов Викимедиа на башкирском языке), Местная мусульманская религиозная организация «Юрматы» г. Уфы (Информационно-просветительский ресурс «Язык. Религия и инновации»), РОО Национальной Еврейской Культуры «Кохав» Республики Башкортостан («Фестиваль иврита»), Иглинская централизованная библиотечная система (Сохранение и популяризация культурного наследия белорусов-переселенцев в Башкортостане), РОО башкир Пермского края «Курултай» ("Гайнинцы: мой народ, мой язык и моя история в золотой книге от предков"), БРГИ № 1 им. Р. Гарипова («Башҡорт теле - башҡорт иле»). Проекты оценивали генеральный директор Фонда содействия гражданскому обществу РБ Люция Юлуева, первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева, директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова и приглашенные эксперты.

«Эти проекты ценны тем, что их создают и реализуют люди для людей», – отметила Наталья Лапшина.

«Презентацию проектов Фонд проводит впервые. Основная задача, которую мы поставили перед собой, — это выявление успешных практик по популяризации изучения родного языка и дальнейшее их тиражирование на территории всей республики. Нам важно, чтобы проекты носили публичный характер. Чем больше жителей республики будет знать о реализуемых проектах, тем большее количество примет участие в них. Надеемся, что данный формат станет новой площадкой для взаимодействия и реализации качественных идей, развивающих государственные языки и языки народов Башкортостана», — подытожила Люция Юлуева.

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: