Все новости
СОБЫТИЕ
3 Сентября 2021, 00:28

В Башкортостане обладателям Пушкинской карты предлагают более 300 мероприятий

Вчера в России стартовала программа “Пушкинская карта”. Таким образом, у россиян от 14 до 22 лет появилась возможность оформить “Пушкинскую карту” с 3000 рублей для приобретения билетов на культурные мероприятия. 

В Башкортостане обладателям Пушкинской карты предлагают более 300 мероприятий
В Башкортостане обладателям Пушкинской карты предлагают более 300 мероприятий

На пресс-конференции в Уфе, посвящённой теме реализации программы в Республике Башкортостан, министр культуры РБ А.И. Шафикова рассказала, как лично сама проверила работу системы.

“Для получения “Пушкинской карты” необходимо иметь учётную запись  на портале «Госуслуги». Если её нет, то надо оформить и подтвердить. Так как она у меня есть, я скачала приложение «Госуслуги. Культура». Оказалось, оформление карты – секундное дело. Но когда дело дошло до подтверждения карты, мне ответили, что она доступна только для лиц от 14 до 22 лет”, - поделилась своим опытом Амина Шафикова.

Министр назвала проект социальной поддержкой. Напоминаем, что Пушкинская карта даёт молодым людям возможность посещать культурные мероприятия по всей стране. Ею можно пользоваться до исполнения 23-х лет.

“Руководство нашей страны не раз подчёркивало, что культура играет важную роль в воспитании молодого поколения. Но мы видим, что молодые люди не всегда имеют свободные деньги для походов на культурные мероприятия. В то же время очень важно в этом возрасте вносить в умы молодых людей наши высокие духовные ценности для того, чтобы выработать привычку посещать концерты и выставки”, – отметила Амина Ивниевна.

В Республике Башкортостан к реализации программы подключилось 21 государственное культурное учреждение – 17 театрально-концертных учреждений и 4 музея с филиалами. Ими предложено более 300 событий – это более 250 спектаклей и концертов, более 60 выставок, культурно-образовательных мероприятий. Цифра растёт с каждым днём!

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: