Все новости
СОБЫТИЕ
26 Сентября 2021, 22:23

В республике прошёл ХXXI Международный Аксаковский праздник

Аксаковский праздник ежегодно проводится накануне дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова – 1 октября.  В этом году отмечается 230-летие со дня его рождения, и традиционно праздник русской культуры прошёл на родине писателя, в Республике Башкортостан 23-25 сентября.

В республике прошёл ХXXI Международный Аксаковский праздник
В республике прошёл ХXXI Международный Аксаковский праздник

Основные торжества состоялись в эти дни в Уфе: в Пушкинской аллее состоялось возложение цветов к памятникам А. С. Пушкину и С. Т. Аксакову; в школах Башкирии состоялся традиционный Аксаковский урок.

В саду культуры и отдыха имени С. Т. Аксакова провели городской праздник «Аксаковская ярмарка», где 30 ремесленников, мастеров народных промыслов, декоративно-прикладного искусства из городов и районов Башкортостана, Челябинской области, а также участники уфимского творческого объединения «Яркая марка» устроили выставку своих работ. Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова отметил 30-летие масштабной выставкой, здесь же «Уфу Аксаковскую» представил в своих работах художник Эдуард Ханнанов.

В Башкирском государственном театре оперы и балета на торжественном вечере вручили Аксаковские студенческие премии от Горсовета Уфы и литературную премию имени С. Т. Аксакова. В этом году её лауреатом стал российский писатель Александр Сегень. В праздничном концерте приняли участие мастера искусств Башкортостана.

25 сентября праздник продолжился в Аксаковском историко-культурном центре «Надеждино» Белебеевского района, где в храме Димитрия Солунского прошло праздничное богослужение по представителям рода Аксаковых, фольклорный праздник «Распахнись, душа!», приём в Музее семьи Аксаковых.

В Белебее состоится экскурсия в новый парк «Поющие родники», выставка работ открытого муниципального АРТ-пленэра, литературно-музыкальная встреча жителей города и финалистов Межрегионального фестиваля поэзии «Родники вдохновения», торжественная церемония награждения финалистов фестиваля и большой концерт.

Также 25 сентября праздник прошёл на центральной площади села Зубово Уфимского района, в программе которого – выставка-продажа сельхозпродукции, интерактивные площадки, состязания лучников и другие интересные развлечения. Одновременно празднование состоялось в селе Старые Киешки Кармаскалинского района и в райцентре.

Программу организовали Минкультуры РБ и администрации Уфы, Уфимского, Белебеевского и Кармаскалинского районов, как сообщает Башинформ.

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: