Все новости
СОБЫТИЕ
12 Октября 2021, 21:46

В московском метро запустили тематический поезд в честь Дня Республики Башкортостан

11 октября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» на торжественном мероприятии в честь Дня Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи дал старт поезду Московского метрополитена «Алга, Башкортостан!», посвящённому 450-летию образования Уфы. Состав стартовал из электродепо «Северное» Московского метрополитена и будет курсировать по Сокольнической линии метро.

В московском метро запустили тематический поезд в честь Дня Республики Башкортостан
В московском метро запустили тематический поезд в честь Дня Республики Башкортостан
«Я очень признателен мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину и руководству метрополитена за поддержку инициативы создания брендированного поезда Башкортостана. Этот состав – дань уважения тысячам наших земляков, которые строили ветки столичного метро. Мы постарались наполнить поезд информацией о природе, истории, экономике и культуре Башкортостана, чтобы москвичи могли больше узнать о нашем регионе и захотели посетить», – подчеркнул Радий Хабиров.
 
Решение о сооружении метрополитена было принято 15 июня 1931 года. Тогда на первый план вышла нехватка рабочей силы, и на помощь строителям метро пришли жители Башкирии. Самый большой отряд добровольцев — около пяти тысяч человек, — прибыл на строительство первой очереди метрополитена из села Николо-Берёзовка Краснокамского района республики. Между руководством района и Мосметростроем был подписан договор, согласно которому район обязался посылать на строительство метро всю свободную рабочую силу и оказывать помощь продовольствием. Мосметрострой обязался обучить рабочих ведущим профессиям, а району — оказать помощь в укреплении его экономики. 14 марта 1933 года из Башкортостана проводили в Москву первую группу из 326 человек, 11 апреля еще 500, в мае 1933 года — целый эшелон из 1300 человек. В итоге к июню 1933 года каждый шестой строитель московского метро оказался выходцем из Башкортостана. А в целом на строительстве первой очереди метро из республики был каждый 15-й. Большинство из них трудились на шахтах первой линии метро «Сокольники — Красные ворота», на станциях «Комсомольская», «Сокольники», «Красные ворота» и «Красносельская».
 
Соко́льническая линия имеет длину около 44 км. Длительность поездки по всей линии — примерно 63 минуты. На ней расположено 26 станций — это самая большая линия в Московском метрополитене по количеству действующих станций.
Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: