Все новости
Вернисаж
27 Июля 2021, 23:50

Лондонская Национальная галерея выкупит картину Томаса Лоуренса за £9,3 млн

Картина «Мальчик в красном» английского портретиста Томаса Лоуренса была первым произведением искусства, напечатанным на британской почтовой марке. Национальная галерея договорилась о выкупе картины из частной коллекции

Лондонская Национальная галерея выкупит картину Томаса Лоуренса за £9,3 млн
Лондонская Национальная галерея выкупит картину Томаса Лоуренса за £9,3 млн

Портрет задумчивого кудрявого мальчика в красном костюмчике, известный как «Мальчик в красном», скоро войдет в коллекцию Национальной галереи в Лондоне. Портрет кисти английского художника Томаса Лоуренса, изображающий семилетнего Чарльза Уильяма Лэбмтона, галерея выкупит из частной коллекции за £9,3 млн (около $12,7 млн).

«Мальчик в красном» — одна из самых узнаваемых картин в британской массовой культуре. В 1967 году этот портрет Лоуренса стал первым произведением искусства, напечатанным на британской почтовой марке. С тех пор молодой Чарльз Лэмбтон стал завсегдатаем коробок с молочным ирисом и песочным печеньем.

Портрет был написан Томасом Лоуренсом по заказу отца мальчика Джона Лэмбтона. Композиция, сюжет и размер были необычными для детского портрета начала XIX века: мальчик изображен задумчивым, сидящим на темной скале на фоне ночного моря. Интересно, что поначалу Лоуренс написал маленького Лэмбтона в костюме желтого цвета, но по настоянию отца мальчика цвет костюма автор сменил на красный.

Портрет Чарльза Лэмбтона был впервые представлен на выставке в Королевской академии художеств в 1825 году и вызвал неоднозначные отзывы. Часть публики пришла в восторг от работы, а по мнению, к примеру, поэта Уильяма Вордсворта, портрет молодого Лэмбтона вышел чересчур наигранным и не делающим чести вкусу английской публики. Теперь «Мальчик в красном» признан безусловной классикой, и директор Национальной галереи уверен, что приобретенный в коллекцию портрет станет любимой картиной посетителей музея.

Автор:Artinvestment.ru
Читайте нас: