Все новости
Вернисаж
4 Августа 2021, 00:06

Среди самых интересных выставок августа - выставка Расиха Ахметвалиева

Музей Эрарта с 12 августа по 10 октября 2021 представляет поэтическую живопись известного уфимского художника Расиха Ахметвалиева — выставку «Тёплый ветер».

Впервые в Санкт-Петербурге пройдёт выставка современного уфимского художника Расиха Ахметвалиева «Тёплый ветер». Его называют «башкирским французом»: в работах художника прослеживаются живописные приемы Парижской школы. Ахметвалиев изображает разные эпохи и страны — от Византии до Испании. А его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Новосибирском государственном художественном музее и в других государственных и частных собраниях.

Выставка «Тёплый ветер» — первая в Петербурге выставка художника — открывает иную грань уфимской школы: не концептуальную, не соц-артовскую, а живописную. Ахметвалиев воспринимает жизнь поэтически: он не считает зазорным создавать красивую живопись, уделять внимание колориту и настроению. Художника называют «башкирским французом» не только потому, что он несколько лет прожил в Париже, но и в силу особенностей его мироощущения, восприятия культуры, вкусов. В творчестве автора чувствуется причастность к ценностям Парижской школы.

Живопись Расиха Ахметвалиева подобна майскому лугу, где свободно и радостно «ходят женщины и кони». Французскую живописность он привносит и в башкирские пейзажи, и в художественные путешествия по эпохам и странам, от Византии до Испании; через ее призму интерпретирует извечные сюжеты, фиксирует изменчивость пространства. В его творческой манере нет ничего нарочитого — все естественно, сбалансированно, приветливо по отношению к человеку. Работы художника напоминают дуновение теплого ветра — верного спутника странствующих сквозь время и пространство. Их путь начинается и завершается где-то в бесконечных просторах весенней степи.

 
Автор:культура.рф, erarta.com
Читайте нас: