Все новости
Вернисаж
30 Августа 2021, 00:52

Эрмитаж построит филиал на территории бывшего завода ЗИЛ в Москве

Проект пятиэтажного здания филиала Государственного Эрмитажа был согласован Москомэкспертизой. «Музей искусств» возведут в квартале «Зиларт» в реконструируемой промзоне ЗИЛа

Эрмитаж построит филиал на территории бывшего завода ЗИЛ в Москве
Эрмитаж построит филиал на территории бывшего завода ЗИЛ в Москве

Проект строительства московского филиала Государственного Эрмитажа на территории бывшего автомобильного Завода имени Лихачева согласован, — сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Здание расположится в центре нового квартала «Зиларт», на пересечении улицы Александра Родченко и бульвара Братьев Весниных (точный адрес: ул. Автозаводская, вл. 23/4, Даниловский р-н Южного административного округа г. Москвы).

О филиале Эрмитажа на территории реконструируемой промзоны ЗИЛа говорят уже несколько лет, дата окончания строительства и открытия неоднократно сдвигалась. В 2019 году музей обещали закончить к 2024 году, однако свои коррективы по срокам исполнения работ наверняка внесла пандемия. И тем не менее, проект становится все более осязаемым.

Для «Музея искусств» (так будет называться филиал) построят пятиэтажное здание в стиле конструктивизма. На подземном этаже запроектированы помещения для подготовки экспонатов к выставке, фотолаборатории, зоны хранения экспонатов и помещения службы эксплуатации. На первом этаже появится демонстрационный зал, холл со стойкой информации, магазин сувениров и книг, интерактивная зона, конференц-зал, ресторан, а также служебные и бытовые помещения. Этажи со второго по пятый займут экспозиционные залы. Причем по задумке автора проекта Хани Рашид, физические уровни этажей должны соответствовать различным уровням восприятия искусства: чем выше — тем острее и сильнее воздействие. Упор в экспозиции нового музея будет сделан на современное искусство.

Автор:Artinvestment.ru
Читайте нас: