Все новости
Вернисаж
12 Сентября 2021, 23:18

В Уфе появилась мемориальная доска памяти народного художника РБ Рамиля Кильмаматова

Сегодня в Уфе на стене 46-го дома по бульвару Ибрагимова появилась мемориальная доска памяти народного художника Башкортостана Рамиля Кильмаматова. В этот день ему исполнилось бы 72 года. Это событие собрало вместе близких людей, коллег и поклонников творчества мэтра башкирской художественной фотографии.

В Уфе появилась мемориальная доска памяти народного художника РБ Рамиля Кильмаматова
В Уфе появилась мемориальная доска памяти народного художника РБ Рамиля Кильмаматова

Церемония началась с башкирской народной мелодии «Урал» в исполнении кураиста, ведущего методиста Республиканского центра народного творчества Ирика Ахмадеева. Звуки курая и протяжная музыка о родном крае символизировали огромную любовь художника к Башкортостану, его природе и людям.

«У каждого из нас, кто знал Рамиля Исмагиловича, остались глубоко личные воспоминания. Он всегда был в гуще событий, спешил запечатлеть красоты нашей республики, природу, людей. Он был инициатором многих республиканских конкурсов, в том числе Международной акции “Башкортостан. Природа. Человек. Культура”. Его фотоработы выставлялись в республике, регионах Российской Федерации и за рубежом”, -  отметила на торжественном открытии главный специалист-эксперт отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Земфира Ярмуллина.

Рамиль Кильмаматов родился в деревне Каргалы Благоварского района. Глава Благоварского района Марат Юсупов в своем выступлении отметил, что земляки помнят и чтут память талантливого фотохудожника.

«Самые лучшие фотографии нашего района – это фотографии Рамиля Кильмаматова. У нас в школе и музее созданы памятные экспозиции. В его родном селе Каргалах на стене школы установим мемориальную доску, также проведем выставку его фотографий»,- сказал глава района.

Рамиль Исмагилович учился в Московском институте культуры. В сфере культуры проработал более 45 лет (с 1973 г.), из них около 40 лет – в Республиканском центре народного творчества Министерства культуры РБ. 

В церемонии открытия также приняли участие первый пресс-секретарь Первого президента РБ Сергей Семенов, Глава Администрации Советского района городского округа г.Уфа РБ Рустем Рахматуллин, известный фотохудожник Раиф Бадыков, поэт и писатель Марсель Салимов. Автором мемориальной доски является член Союза художников России Ильдус Закиров.

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: