Все новости
Вернисаж
18 Сентября 2021, 00:17

Четыре ведущих московских музея образовали «Музейную четверку»

В объединение «М4» вошли Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Музей современного искусства «Гараж», а также строящийся Дом культуры «ГЭС-2»

Четыре ведущих московских музея образовали «Музейную четверку»
Четыре ведущих московских музея образовали «Музейную четверку»

Два федеральных (Государственная Третьяковская галерея и Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина) и два частных музея (Музей современного искусства «Гараж» и Дом культуры «ГЭС-2») объявили о создании неформального объединения «Музейная четвёрка». В рамках проекта «М4» между музеями участниками будут проложены авторские экскурсионные маршруты, включающие неожиданные и известные городские локации, музейные собрания, временные выставки. Это поможет воспринимать музеи, образовавшие «четвёрку», органичной частью городской среды. Уже созданный сайт объединения будет аккумулировать эти сезонно обновляемые маршруты, представленные в аудиоформате для самостоятельного прохождения, а также новости и последние события из жизни «четвёрки».

По словам директора Пушкинского музея Марины Лошак, музеи «М4» давно взаимодействуют друг с другом, их объединяет общность идей и взглядов на важное и неважное. Директор ГТГ Зельфира Трегулова подчеркнула, что объединение будет способствовать лучшему контакту с посетителями и с городской средой в целом. При этом главной повесткой «четвёрки» станет диалог с современностью, как прокомментировал директор «Гаража» Антон Белов. А генеральный директор фонда V-A-C, стоящего за Домом культуры «ГЭС-2», Тереза Мавика предложила смотреть на «М4» как на некое метапространство, общее дополнительное культурное предложение.

На сайте «Музейной четверки» уже опубликованы первые маршруты. Это маршрут по музеям, особнякам и другим зданиям, связанным с именами известных меценатов, от Третьяковской галереи; псевдодокументальный аудиоспектакль «Овощи-гиганты» от Пушкинского музея; архитектурная прогулка от «Гаража»; и, наконец, «геометрическая прогулка» по заданным координатам, складывающимся в фигуру куба, которую пользователю маршрута предлагается вообразить и ощутить (проект художницы Анастасии Рябовой для ГЭС-2).

Автор:Artinvestment.ru
Читайте нас: