Все новости
Вернисаж
24 Ноября 2021, 23:17

Ушёл из жизни народный художник РБ Георгий Калитов

Вчера, 23 ноября, в Уфе проводили в последний путь народного художника Башкортостана Георгия Калитова.

Ушёл из жизни народный художник РБ Георгий Калитов
Ушёл из жизни народный художник РБ Георгий Калитов

Культура и искусство Башкортостана понесли тяжелую утрату – на 70 году жизни скончался Георгий Гайнияхматович Калитов – известный и признанный живописец, график, монументалист, педагог, народный художник РБ, заслуженный работник культуры РБ, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева.

С 1995 года он является членом Союза художников России, с 1979 года участником республиканских, декадных, зональных, всесоюзных и всероссийских выставок.

Талант и высокий профессионализм Георгия Калитова проявились в различных видах и жанрах изобразительного искусства, в частности, он много и успешно он работал в области монументальной живописи. Его творчество неразрывно связано с народом и культурой республики, с её национальным колоритом.

Ведущее место в его искусстве занимала жанровая картина. Духовность башкирского народа мастерски раскрыта в ярких монументальных произведениях «Душа земли» и «Созвездие», написанных в соавторстве с Рашитом Зайнетдиновым и ставших классикой башкирского изобразительного искусства;  музыкальность – в витражах «Мелодии Башкирии»; языческий дух родного ему марийского народа – в серии автолитографических листов «Музыканты», «Рождество», «Танец», «Белая птица», объединенных под общим названием «Марийские обряды».

Георгий Калитов также успешно проявил себя и в театрально-декорационном искусстве. За годы сотрудничества с Башкирским государственным театром кукол им оформлены детские спектакли «Огненные стрелы» (А. Фаткуллин), «Загадочное путешествие» (С. Алибаев), «Черный ящик» (Н. Гаитбаев), «Долгое, долгое детство» (Мустай Карим).

Его произведения хранятся в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова, Национальном музее РБ (Уфа), Республиканском музее изобразительных искусств Республики Марий Эл (Йошкар-Ола), Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева (Йошкар-Ола), Башкирском государственном университете, также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Георгий Гайнияхматович внес большой вклад и в общественную жизнь республики. По его инициативе и поддержке создана сельская картинная галерея в селе Ново-Манчарово Дюртюлинского района республики, он активно участвовал в становлении и развитии деятельности Региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» и Региональной общественной организации «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан».

Помимо творческой и общественной работы Георгий Калитов активно занимался педагогической деятельностью. Будучи преподавателем Уфимского училища искусств, он внёс неоценимый вклад в художественное образование республики, воспитав целую плеяду молодых художников.

Редакция журнала "Рампа. Культура Башкортостана" искренне скорбит и выражает глубочайшие соболезнования семье Георгия Калитова в связи в его безвременной кончиной.

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: