Все новости
Школа
26 Марта 2020, 23:52

Юбилей. Послесловие

Карта мест, где живут и работают выпускники Октябрьского музыкального колледжа, напоминает звёздное небо. В каждой светящейся точке с волнением бьётся чьё-то пламенное сердце, которое спустя годы с любовью и благодарностью стремится к родным пенатам.

Автор — Ольга Варламова
Карта мест, где живут и работают выпускники Октябрьского музыкального колледжа, напоминает звёздное небо. В каждой светящейся точке с волнением бьётся чьё-то пламенное сердце, которое спустя годы с любовью и благодарностью стремится к родным пенатам.
Вот и в день золотого юбилея в колледже собрались музыканты разных поколений. Приятное волнение, радостное возбуждение, весёлые приветствия, счастливые улыбки, дружеские объятия, совместные фото… Так, если коротко, началось это событие.
Собравшись в полдень, гости праздника не расставались до позднего вечера. Торжественная ассамблея с историческими фото- и видеосюжетами и музыкальными сюрпризами выпускников разных лет была посвящена людям, которые делали и продолжают делать творческую биографию alma mater. Старинный студенческий гимн «Gaudeamus» в исполнении академического хора под управлением заслуженного работника культуры РФ и РБ Юлии Исаевой задал празднику особое ритмическое течение. Тепло и сердечно от имени министра культуры РБ Амины Шафиковой звучали поздравления заместителя министра культуры РБ Рината Халикова. С огромной радостью и благодарностью воспринимались и подарки — большой концертный рояль «C. Bechstein» и комфортабельный автобус НефАЗ.
За многолетний и добросовестный труд преподаватели и сотрудники колледжа были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры РБ, Республиканского комитета профсоюза работников культуры и искусства, Республиканского учебно-методического центра по образованию.
Поздравить коллектив студентов и преподавателей одного из старейших музыкальных образовательных учреждений города приехали представители Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова, Казанского государственного института культуры, руководители республиканских профессиональных образовательных учреждений РБ, директора ДШИ и ДМШ Октябрьского методического объединения. Приветственные адреса колледжу-юбиляру летели со всех уголков России. В их числе — пожелания дальнейшего творческого сотрудничества от Александра Базикова, проректора Российской академии музыки им. Гнесиных.
В памяти ветеранов невольно всплывали фрагменты истории музыкального училища, в которую была вплетена и их биография. Под звуки «Элегии» Рахманинова вспоминались коллеги-музыканты, которые ушли из жизни, но оставили после себя яркий след на культурном небосклоне города.
Трогательно прозвучали слова телеграммы основателя и первого директора Октябрьского музыкального училища Владимира Марахтанова: «Дорогие коллеги! От всей души желаю вам доброго здоровья, неиссякаемой жизненной и творческой энергии, а также успехов в деле, которому вы посвящаете свою жизнь!»
Студенты и выпускники заворожённо слушали выступления легендарных гостей — заслуженного работника культуры РБ Файрузы Тугузбаевой; лауреата Международной общественной премии «Виват, маэстро!», члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства, заслуженного работника культуры РБ Владимира Рихтера; заслуженного работника культуры РБ, обладателя медали «Патриот России» Вячеслава Нагорного… Их зрители встречали стоя. Овации не смолкали долго и можно представить, что в это время чувствовали герои торжества.
Украшением праздника были первые ласточки музыкального училища — первые его выпускники. Глядя на них, невольно вспоминались слова песни Александры Пахмутовой: «Команда молодости нашей, команда, без которой мне не жить».
Вечерний концерт преподавателей и студентов нового поколения колледжа стал прекрасным завершением праздника и наглядно показал: музыкальные традиции в надёжных руках!
Праздник сменили рабочие будни, но в душе остались приятные ощущения от атмосферы торжества и щедрых подарков к юбилею и веры в достойное продолжение пути, который ведет в будущее, в настоящее искусство.
Р. S. Коротко из хроники некоторых последующих событий
25 января состоялся концерт-презентация нового концертного рояля с участием преподавателей Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.
Сегодня колледж располагается в здании Дома техники имени Юрия Гагарина, которое является объектом культурного наследия. В 2019 году при поддержке Министерства культуры РБ началась разработка научно-проектной документации для проведения капитального ремонта здания. 5 марта во время рабочего визита в город Октябрьский глава республики Радий Хабиров дал особое поручение — отобрать самых лучших строителей и отреставрировать здание Октябрьского музыкального колледжа.
Читайте нас: