Все новости
Звуки музыки
23 Июля 2021, 02:16

В Уфе прошла презентация первого альбома кураиста Юлая Касимова

В Уфе на Площади двух фонтанов прошла презентация первого альбома молодого, но уже состоявшегося кураиста Юлая Касимова. В музыкальном сборнике под названием «Саптар» мелодии курая представлены как в старинном звучании, так и в современных аранжировках.

В Уфе прошла презентация первого альбома кураиста Юлая Касимова
В Уфе прошла презентация первого альбома кураиста Юлая Касимова

«Запись альбома состоялась благодаря поддержке Фонда имени Мустая Карима. Надеюсь, что мой альбом внесёт свой вклад в развитие современного музыкального искусства моего народа и моей республики», — говорит музыкант.

Юлай Касимов представлял Республику Башкортостан в таких странах, как Казахстан, Кыргызстан, Турция, Кипр, Италия, Болгария, Испания, Объединенные Арабские Эмираты и другие. Успешно совмещает творческую и педагогическую деятельность – руководит ансамблем  кураистов Полилингвальной школы №162 «Смарт».

«У кураистов есть свой кодекс. Там говорится о том, что каждый кураист должен внести вклад в популяризацию курая. Я стараюсь не нарушать этот кодекс.  Для того, чтобы заинтересовать молодежь, применяю современную аранжировку. Поэтому девиз моего альбома звучит так: «Саптар» — музыкальный мост между прошлым и настоящим», — рассказывает Юлай.

Еще одна главная цель музыканта – сохранение и развитие традиции тунгаурских кураистов.

«Кураистам каждого башкирского рода присущи свои традиции. У моего рода Тунгаур есть мелодии, как «Дәрәү Ғәйшә», «Аллаяр батыр», «Турат сағылы» и другие. Также мы продолжаем школу знаменитых кураистов  Юмабая Исянбаева и Ишмуллы Дильмухаметова», – делится Юлай.

На презентации альбома «Саптар» кураист исполнил старинные башкирские мелодии «Шафиҡ», «Ҡолой кантон», «Сыңрау торна», «Бейеш» и другие. Стоит отметить, что современную аранжировку народным мелодиям создал музыкант Ралим Заманов. Поздравить Юлая Касимова пришли его коллеги – певица Арина Трофимова и исполнитель на думбыре Иршат Ильясов.

«Презентация в Уфе – это первое событие в череде мероприятий, связанных  с выходом альбома. Далее подобные концерты проведу в регионах компактного проживания башкир. В августе начнутся съемки клипов на мелодии из альбома»,–  делится планами Юлай.

 
Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: