Все новости
Звуки музыки
29 Сентября 2021, 22:27

Пианист Лев Франк отметил своё 75-летие

28 сентября на сцене Малого зала Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова прошёл концерт пианиста, заслуженного артиста России и Башкортостана, профессора Уфимского государственного института искусств им. З.Исмагилова Льва Франка.

Пианист Лев Франк отметил своё 75-летие
Пианист Лев Франк отметил своё 75-летие

Выпускник ГМПИ им. Гнесиных (Москва), сразу по окончании вуза в 1969 году начал преподавать в УГИИ. Однако деятельность Льва Александровича никогда не ограничивалась преподаванием, он активно совмещал её с концертным исполнительством. Возможно, именно поэтому свой юбилей Франк отметил на сцене.

«За эти пятьдесят с лишним лет филармония стала для меня родным домом. Зритель меняется. Сейчас на концерты приходит немало молодых людей, и не только студентов колледжа и института искусств», - сказал со сцены Лев Александрович. «И хотя говорят, что пианист должен блистать либо в учебном кабинете, либо на сцене, я с самого начала своего пути стараюсь оспорить это утверждение», - поведал маэстро.

Выдающегося деятеля искусств поздравила министр культуры Амина Шафикова: «Вы внесли весомый вклад в развитие фортепианного искусства республики. Среди ваших учеников – лауреаты престижных международных конкурсов, известные педагоги, оставившие целую плеяду уфимских пианистов. Быть выпускником Льва Франка – большая честь и высокий показатель профессионального мастерства», -  зачитала она приветствие от имени Главы республики Радия Хабирова.

Своего профессора пришли поздравить с юбилеем не только ученики, но и любители фортепианного искусства. В концерте была исполнена программа из произведений Бетховена, Шумана и Шопена.

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: