Все новости
Звуки музыки
5 Октября 2021, 22:10

НСО РБ совершил первый гастрольный тур нового юбилейного сезона

Буквально сразу после открытия 30-го творческого сезона Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан провёл большие юбилейные гастроли.

НСО РБ совершил первый гастрольный тур нового юбилейного сезона
НСО РБ совершил первый гастрольный тур нового юбилейного сезона

Юбилейный тур по республике и соседним регионам: 15 сентября – Ишимбай,  16 сентября – Стерлитамак,  18 сентября – Органный зал в Набережных Челнах (Республика Татарстан), 20 сентября – Учалы, 21 сентября – Белорецк, 22 сентября – Магнитогорск (Челябинская область).

5 октября коллектив представил уфимскому зрителю программу «Навстречу Екатеринбургу! В преддверии гастролей».

«7 октября состоится наш сольный концерт на Всероссийском форуме симфонических оркестров в Екатеринбурге. Исполним  произведения Римского-Корсакова и Рахманинова. За день до нас в этом же зале выступит Российский национальный оркестр, который является одним из лучших в Европе. 7 декабря планируется сольный концерт в Большом зале Санкт-Петербургского филармонического оркестра, где до этого не выступали творческие коллективы республики», - рассказал генеральный директор НСО, заслуженный артист Республики Башкортостан Артур Назиуллин.

14 октября откроется абонемент «Великие симфонии». В этот день Артур Назиуллин выступит в качестве солиста. В программе – Квинтент для кларнета В.А. Моцарта, Симфония №11 Д. Шостаковича.

27 октября откроется еще один абонемент – «Филармонические сезоны. Балеты Дягилева». В концертах по данному абонементу в качестве солистов выступят известные российские музыканты из Москвы.

16 ноября состоится первый концерт абонемента «Солисты НСО РБ». За три концерта выступит 21 солист. К слову, в этом сезоне состав оркестра пополнился сильными музыкантами, в том числе заслуженным артистом Башкортостана Рустемом Хамидуллиным, который до этого работал в Швейцарии, и скрипачом из Казанского камерного оркестра La Primavera Та Наснбилигом.

В преддверии Нового года Национальный симфонический оркестр порадует меломанов III Зимним фестивалем, который пройдёт в Уфе с 1 по 30 декабря. В программе: Гайдн, Респиги, Барток,  Бетховен, Малера, Штраус и Оффенбах.

Автор:Игорь Тонконогий
Читайте нас: