Все новости
Звуки музыки
25 Мая 2023, 15:53

Уфа на карте музыкального фестиваля Дениса Мацуева!

Несколько дней до открытия музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений» в медиацентре «Россия» состоялась пресс-конференция. В этом году фестиваль посетил Краснодар и Ульяновск, Оренбург и Тулу, в июне концерты проекта пройдут в Самаре и Тольятти, а с 26 по 29 мая праздник музыки принимает Уфа.

Уфа на карте музыкального фестиваля Дениса Мацуева!
Уфа на карте музыкального фестиваля Дениса Мацуева!

Автор —  ЭЛЬМИРА ИЖБОЛДИНА

 

«Наша культурная жизнь уплотняется и насыщается проведением больших мероприятий в преддверии 450-летия нашей столицы – города Уфы. На днях откроется книжная ярмарка «Китап-байрам» и фестиваль Дениса Мацуева, который привозит к нам взрослых и юных музыкантов. Думаю, что у всех нас останется послевкусие общения с великой музыкой, - рассказала министр культуры Республики Башкортостан, заслуженная артистка Башкортостана Амина Ивниевна Шафикова.

По словам директора Национального симфонического оркестра Башкортостана, народного артиста Республики Башкортостан Артура Искандаровича Назиуллина, программа музыкального фестиваля будет обширной и насыщенной. Благодаря содействию Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова, Правительства и Министерства культуры Республики Башкортостан, Национального симфонического оркестра республики, как организаторов этого мероприятия, жителей и гостей столицы ждёт грандиозное культурное событие. На фестиваль приедут 15 солистов, от совсем юных дарований до выдающихся имён. Нас ожидает четыре концерта, в трёх из них будет солировать Денис Мацуев с абсолютно разными программами от классики до джаза. Джаз – уникальная история, в одном большом отделении будут выступать маститые музыканты и ребята, которых Денис Мацуев патронирует с проекта телеканала «Россия»
«Синяя птица» - саксофонистка Софья Тюрина и трубач Александр Рублёв. В четвёртый вечер фестиваля прозвучат музыкальные шедевры, Первый фортепианный концерт Чайковского и Второй фортепианный концерт Рахманинова. На сцену выйдут пианисты с мировой карьерой Иван Бессонов и Константин Хачикян», - заявил Артур Назиуллин. Фестиваль проводится при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив» в 22 городах, где состоятся свыше 60 концертов, в которых примут участие более 50 солистов и дирижёров.

ФОТО – ЛАРА ШИПАНОВА

Автор:Любовь Нечаева
Читайте нас: